Сайт «Кавказ-Центр», «кочевавший» по странам Балтийского региона, признан экстремистским

Суд установил, что в материалах сайта содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности.

Суд признал экстремистским сайт «Кавказ-Центр». По указанию заместителя Генпрокурора России Виктора Гриня, в суд было направления заявление о признании экстремистскими материалы сайта «Кавказ-Центр» — www.kavkazcenter.com, его так называемых «зеркал» kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статей «Это их цивилизация», «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину», «Джамаат «Шариат» обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале», «Дагестанский Фронт: Джихад продолжается» и ограничении доступа к ним.

В ходе судебного рассмотрения было установлено, что в указанных статьях содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Российской Федерации.

Помимо этого, на сайте распространяются материалы, признанные экстремистскими судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края. Эти материалы были включены в федеральный список экстремистских материалов.

Когда решение суда вступит в законную силу, сайт и его материалы будут включены в федеральный список экстремистских материалов.

Сайт «Кавказ-Центр» был учреждён в марте 1999 года в Грозном (Чеченская Республика). Его сервер неоднократно менял местоположение по требованию властей. 28 апреля 2003 года сервер конфисковала полиция безопасности Эстонии, а в сентябре 2004 года власти Литвы отключили сервер после того, как на сайте разместили заявление Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за теракт в Беслане. После этого при поддержке финского предпринимателя Микаэля Стуршё сайт начал вещать из Финляндии, а после – из Швеции.

Некоторые интернет-провайдеры в настоящее время закрыли доступ к сайту в России. В 2005 году один из авторов сайта Павел Люзаков был приговорён в двум годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. В 2006 году Бориса Стомахина, другого автор сайта, обвинили в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Ему дали пять лет лишения свободы.