Прокуратура опротестовала указ об отмене границ запретных зон в Калининградской области

В прокуратуре уточнили, что с просьбой внести протест обратился командующий Балтийским флотом Виктор Чирков.

Прокуратура Калининградской области опротестовала указ губернатора Николая Цуканова, отменяющий постановление об утверждении границы запретных зон и районов при военных объектах. Как сообщили сегодня, 14 сентября, «NewsBalt» в прокуратуре, данным указом было отменено постановление, утвердившее границы запретных зон и районов при арсеналах, базах и складах Вооружённых сил России, других войск, воинских формирований и органов, расположенных на территории Калининградской области.

«Вместе с тем, — продолжили в прокуратуре, — правоотношения в данной сфере остаются неурегулированными, что ставит под угрозу безопасность населения, проживающего на территориях, фактически относящихся к запретным зонам и районам».

В связи с этим прокурор Калининградской области Алексей Самсонов на указ губернатора Калининградской области № 187 «Об отмене постановления главы администрации (губернатора) Калининградской области от 25 мая 2001 года № 271» принёс протест с требованием признать данный указ недействующим и не подлежащим применению с момента его принятия.

В прокуратуре уточнили, что с просьбой внести протест обратился командующий Балтийским флотом Виктор Чирков.

Ранее «NewsBalt» сообщал о заявлении директора департамента Восточной Европы МИД Польши Артура Михальского о том, что граждане Польши, на которых будет распространено действие малого безвизового режима в Калининградской области, не смогут полностью реализовать своей право свободного передвижения по российскому региону из-за многочисленных закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в Калининградской области.


Также по теме:

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон