Кандидат в президенты США: Обама «бесплатно» убрал объекты ПРО в Польше

По мнению Митта Ромни, большой ошибкой Обамы было просто так «уступить» России.

Президент США Барак Обама не сумел получить согласия от России на серьёзные санкции против Ирана взамен на «сдачу» Москве объектов противоракетной обороны в Польше. Такое заявление сделал кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в эфире американского телеканала «Fox news».

— Главная угроза для безопасности мира – это Иран, обладающий ядерным оружием. И у президента Обамы была реальная возможность надавить на Тегеран. И тут он столкнулся с Россией. У Москвы была одна задача – убрать объекты ПРО США из Польши. И он сдал русским эти объекты, — сказал Ромни.

На вопрос, является ли Обама худшим президентом, Ромни сказал, что Обама «очень плохой президент». Особенно он подчеркнул неудачи Обамы на внешнеполитическом уровне.

— Если бы президент Обама договорился с Россией таким образом, чтобы она поддержала серьезные санкции против Тегерана, у нас была бы серьезная возможность надавить на Иран (чтобы затормозить ядерную программу Тегерана), — продолжил Ромни.

Ромни отметил, что не повёл бы себя, как Обама, будучи на его месте.

— Если бы я был президентом, то не согласился бы сдать Москве то, что русским нужно было в первую очередь, до тех пор, пока я от них не получил бы (согласия на серьезные санкции против Ирана).

Среди республиканцев Ромни является одним из лидеров праймериз, уступая лишь губернатору Техаса Рику Перри.