Посол США в России завершил свою дипкарьеру в Калининграде

Обама внёс кандидатуру Майкла Макфола на пост посла.

Президент США Барак Обама внёс на рассмотрение конгресса кандидатуру Майкла Макфола на пост посла в России. 47-летний Макфол занимает должность советника Обамы по России, передаёт «Bloomberg». Кроме того, совместно с замглавы администрации президента РФ Владиславом Сурковым он возглавляет американо-российскую рабочую группу по вопросам развития гражданского общества.

До прихода в Белый дом Макфол был профессором политологии в Стэнфордском университете с 1995 по 2009 год. Также Макфол долгое время работал в России, владеет русским языком, но в отличие от нынешнего посла Джона Байерли он не является профессиональным дипломатом. Тем не менее, в администрации США его считают самым большим специалистом по России.

Нынешний посол США в России Джон Байерли недавно покинул Калининградскую область, в которую приезжал с рабочим визитом. Как ранее передавал «NewsBalt», Байерли обсудил с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым вопросы строительства Балтийской АЭС. Также американский посол затронул тему приграничного сотрудничества Калининграда со странами-соседями.

Также по теме:

Посол США в России: Мы рады видеть экономический прогресс в Прибалтике за 20 лет после распада СССР

Посол США в России о Калининградской АЭС: Каждая страна имеет право развивать свою энергопромышленность так, как считает целесообразным

Посол США в России заинтересовался экобезопасностью Калининградской АЭС