Эксперт по европроектам: В Калининградской области нарушена Европейская конвенция по приграничному сотрудничеству

С таким заявлением выступил экс-глава российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев, комментируя ликвидацию в городе Балтийске отдела по внешнеэкономическим и внешнеполитическим связям, руководителем которого он являлся.

В Калининградской области нарушена Европейская рамочная конвенция по приграничному сотрудничеству территориальных сообществ и властей. С таким заявлением выступил экс-глава российского секретариата еврорегиона «Балтика» Виктор Кошелев, комментируя ликвидацию в городе Балтийске отдела по внешнеэкономическим и внешнеполитическим связям, руководителем которого он являлся.

— Ликвидация отдела по внешним связям и перспективному развитию в приграничном районе Калининградской области и уничижение его сотрудников это ЧП не районного масштаба, это нарушение Европейской рамочной конвенции по приграничному сотрудничеству территориальных сообществ и властей, — сказал Кошелев.

В конвенции, в частности, говорится, что каждая договаривающаяся сторона обязуется поощрять приграничное сотрудничество между территориальными сообществами и властями.

— Хочу, чтоб меня правильно поняли – основная задача отдела, который мы создали и который я возглавлял в течение 20 лет, состояла в пространственном планировании территорий, ее развитии и налаживании внешних связей, т.е. мы определяли стратегию и основные приоритетные задачи, — продолжил эксперт. — Развивали отношения с зарубежными партнерами, участвовали в тех проектах, которые лежали в плоскости наших задач. Что от меня требовалось? Доложить руководителю об основных направлениях развития экономики у соседей, определить возможность нашего подключения к ним для создания дополнительного синергетического эффекта у нас, координация наших действий с областным и федеральным центром, в том числе и в правовых вопросах. А воплощение этих идей в «металле» — это задачи других подразделений. Мы в данном случае выступаем как сотрудники «мозгового центра».

— Я искренне уверен, что Балтийск – это жемчужина природы с давних пор, только она долго находилась в плотно зарытой раковине, да ещё опутанной колючей проволокой,- сказал Кошелев. — Наша задача раскрыть её для жителей области и будущих туристов. Но в жизни многие задачи не решаются сиюмоментно, если только что в сказке по мановению волшебной палочки.

Полностью заявление Виктора Кошелева читайте в его блоге на «NewsBalt».