Латышский социолог: с победой «Центра согласия» ждите «непременной коррекции во внешней политике Латвии»

Такое мнение высказал директор крупного в Латвии социологического агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

Директор крупного в Латвии социологического агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис (Aigars Freimanis) считает, что с победой «Центра согласия» на выборах в сейм следует ожидать «непременной коррекции в вопросах внешней политики Латвии», поскольку «существенно вырастит российское влияние». Такое мнение социолог высказал информагентству BNS, комментируя предварительные итоги парламентских выборов.

— Похоже, начинается создание третьей республики, в которой очевидно социальные вопросы будут такими же, как и прежде, экономические вопросы могут в известной мере измениться, а коррекции в вопросах внешней политики будут непременно, — полагает Фрейманис. — Могут существенно измениться также этнокультурные вопросы.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в целом по республике на парламентских выборах лидирует «Центр согласия», за который, согласно данным exit-polls, проголосовало около 29% избирателей. Эксперты отмечают, что за 20 лет независимости Латвии на выборах в сейм ещё ни разу не побеждала партия, выступающая в защиту русскоязычного населения.

Председатель политического объединения «Центр согласия» Нил Ушаков является одним из самым молодых политиков Прибалтики (в этом году он отметил 35-летие). Нил родился в Риге 8 июня 1976 года в русской семье (отец — по профессии инженер — родом из Ленинграда, мать — учительница русского языка — родилась в Краснодарском крае). Известно, что братья бабушки по отцовской линии служили белыми офицерами. В 1999 году Нил Ушаков прошёл процесс натурализации, став гражданином Латвии. Родители Ушакова — до их пор «неграждане».

Избиратели «Центр согласия» — преимущественно русскоязычные. Доля русскоязычного населения в Латвии составляет более 44%.