Неожиданный итог выборов в сейм Латвии: националисты удвоили свои позиции

Главное политическое фиаско потерпела Партия реформ Шлесерса, которая в прежнем сейме была представлена 9-ю депутатами, а в новый сейм вообще не попала.

Председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Арнис Цимдарс сегодня, 18 сентября, озвучил результаты внеочередных парламентских выборов. По данным ЦИК, 31 мандат получил блок «Центр согласия», 22 мандата — Партия реформ Затлерса, 20 — «Единство», 14 — «Visu Latvijai», 13 — Союз зелёных и крестьян.

Если сравнивать эти данные с предыдущим составом сейма, то самый неожиданный результат получили националисты из «Visu Latvijai». Нацблок увеличил своё присутствие с 7 депутатов до 14. Учитывая предварительные переговоры лидера «Visu Latvijai» Райвиса Дзинтарса с экс-президентом Латвии Валдасом Затлерсом, возглавляющим партию реформ своего имени, то следует ожидать парламентской коалиции, состоящей из 36 депутатов, в противовес пророссийского «Центра согласия» (31 место).

Кроме того, в новом парламенте сократилось число депутатов от «Единства» (с 33 до 20) и от Союза зелёных и крестьян (с 22 до 13 депутатов). В прошлом сейме у «Центра согласия» было 29 мандатов.

Главное политическое фиаско потерпела Партия реформ Шлесерса, которая в прежнем сейме была представлена 9-ю депутатами, а в новый сейм вообще не попала.

Справка «NewsBalt». «Visu Latvijai» («Всё для Латвии!») — латвийская политическая партия националистического толка. Создана в 2006 году на основе одноимённой общественной молодёжной националистической организации, существовавшей с 2000 года. Лидеры партии — 29-летний журналист Райвис Дзинтарс и предприниматель Имантс Парадниекс. Дзинтарс — участник национальных митингов, в частности, шествия ветеранов Латышского легиона СС.