Президент Латвии ждёт от нового сейма решений по возвращению на родину «десятки тысяч жителей»

По словам Берзиньша, у нового сейма будет лишь три года на то, чтобы доказать, что он лучше предыдущего, который распустил народ.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, комментируя сегодня, 18 сентября, результаты выборов в сейм, заявил, что ждёт от нового кабинета министра и парламента принятия решений, которые бы позволили вернуть на родину десятки тысяч уехавших из Латвии жителей.

Берзиньш также надеется на создание «стабильной коалиции и правительства», которые смогли бы продуктивно работать в течение ближайших трёх лет, «успешно справиться с программой международного займа, укрепить финансовую дисциплину в стране и со всей ответственностью подходить к вопросу о формировании бюджета».

— Победа это только эмоциональный миг, который заканчивается, когда начинается реальная жизнь, — заявил президент. — Я очень хотел бы верить, что латвийская политика переболела всеми детскими болезнями, получила серьёзный урок и осознание того, что работа политика на самом деле заключается в том, чтобы все обещания подтверждались выполненной работой.

По словам Берзиньша, у нового сейма будет лишь три года на то, чтобы доказать, что он лучше предыдущего, который распустил народ.

— Вам придётся работать в более компактном и сложном рабочем режиме. Экономическая ситуация в мире не внушает оптимизма, поэтому у вас не будет времени, чтобы бороться друг с другом, — подытожил президент Латвии.