Мэр Риги: я не использовал вопрос оккупации, чтобы повлиять на нынешнюю политику

Нила Ушакова заподозрили в признании советской оккупации.

На приёме для участников Рижской конференции мэр Риги Нил Ушаков выступил с речью на английском языке. В речи прозвучали слова «после 50 лет оккупации», что подтвердили многие участники конференции.

Депутат X сейма и председатель комиссии по европейским делам Имант Лиегис отметил, что эта фраза была сказана без всякого контекста, передаёт «Mixnews.lv».

По мнению Лиегиса, Ушаков позволил себе сказать подобное, потому что рядом не было его электората. Ушаков возглавляет партию «Центр согласия», которая представляет интересы русскоязычного населения страны.

— Рядом с ним сидела посол США в Латвии Джудит Гарбер, — сказал Лиепис. По его словам, во встрече участвовал только иностранный дипломатический корпус в Риге, который сразу же начал комментировать эту фразу.

Сам Ушаков заявил, что «Центр согласия», никогда не использовал исторические вопросы, а особенно события 1940 года для того, чтобы повлиять на нынешнюю политическую ситуацию. Ушаков сказал, что позиция «Центра Согласия» ясна – оккупантов в Латвии нет, и они не намерены выдвигать требования никаким странам.

— У нас никогда не было сомнений по поводу того, что произошло в Латвии перед 1940 годом. Но если кто-то пытается нас в связи с этим экзаменовать, то нам с такими политическими силами больше не о чем говорить, — сказал Ушаков.

Он отметил, что никогда не был против слова «оккупация», но ЦС выступает против любых ультиматумов.

— У нас часть общества используют слова «оккупация» и «инкорпорация». Я могу использовать любое слово, у меня нет возражений, но у нас всегда была проблема в том, что нас экзаменуют на это. Избиратели ЦС против этого, — сказал Ушаков.

На вопрос о том, является ли эта фраза к созданию возможной коалиции после выборов в сейм, Ушаков повторил, что партия не использует исторические события для влияния на сегодняшнюю ситуацию в политике.