В Швеции служба безопасности обыскала главную мечеть

Полиция проверила компьютер лидера религиозной общины.

Шведская служба национальной безопасности обыскала здание администрации главной мечети в Гетеборге (второй по величине город в Швеции). Об этом сообщила представитель полиции Гетеборга Сирпа Францен, пишет «The Local».

Как сообщается, инициировал обыск следователь, который ведёт дело против арестованной троицы накануне 10-летней годовщины 11 сентября 2001 года в США. Не известно, связан ли обыск именно с этим уголовным делом.

— Однако к сожалению мы иногда вынуждены заходить в здания религиозных общин. Это было сделано с предельным уважением и вниманием к пастве, — заверила Францен.

По имеющимся данным, служба безопасности обыскала компьютер религиозного лидера мечети. Сама мечеть контролируется мусульманской общиной, которой руководят выходцы из Сомали.

В начале сентября в Гетеборге были задержаны трое человек, которые подозреваются в терроризме. Во время операции оцепили один из районов города, жители были эвакуированы. В результаты арестовали троих мужчин, выходцев из Ирака и Сомали. Сначала их подозревали в теракте, позже обвинили в подготовке к убийству.