Полякам Литвы разрешили провести митинг с участием 5300 человек

Польское меньшинство намерено провести очередную акцию протеста против закона об образовании.

В конце прошлой недели представители поляков Литвы получили разрешение на проведение митинга против закона об образовании. Причём, количество участников акции протеста должно быть не более 5300 человек, пишет «Krastonaujienos».

Ранее мэрия Вильнюса не разрешала проводить мероприятия у здания парламента. Запрет аргументировался тем, что такие мероприятия небезопасны. Это было до муниципальных выборов. Впервые с момента назначения на должность главы города Арураса Зуокаса поляки обратились в мэрию с такой просьбой. И впервые после беспорядков в Литве 16 января 2009 года мэрия Вильнюса разрешила провести массовую акцию протеста.

Рабочая литовско-польская группа, которая исследует проблемы просвещения, должна предоставить свои выводы по закону об образовании. Так что митинг не обязательно состоится – польские власти могут отказать, если литовско-польские специалисты достигнут желаемых выводов.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что польское меньшинство Литвы выступает против поправок в закон об образовании. Согласно поправкам, меньшинства должны изучать часть предметов на литовском языке, а позднее и сдавать экзамен по литовскому наравне с самими литовцами. Предыдущая акция состоялась 2 сентября. На неё пришло несколько тысяч протестующих.