Российский дипломат сомневается, что безвизовый режим между Польшей и Калининградом одобрят в 2011 году

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов высказал сомнение по поводу того, […]

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов высказал сомнение по поводу того, что заключение соглашения о малом безвизовом движении между Калининградской области и севером Польши произойдет до конца 2011 года. По окончанию заседания комитета парламентского сотрудничества РФ-ЕС в Варшаве Чижов заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС:

— Я не берусь утверждать, что это произойдет до конца года. В Польше 9 октября пройдут парламентские выборы, появится новое правительство. Если это правительство сохранит тот же энтузиазм, что и предыдущее, то мы надеемся, что переговоры не затянутся.

Чижов продолжил, что «очевидно, что на ближайшем заседании Совета по юстиции и внутренним делам ЕС можно надеется на одобрение предложения Еврокомиссии о внесении поправок в регламент 19/31 от 2006 года, который даст зелёный свет российско-польским переговорам».

В свою очередь сопредседатель комитета от российской стороны, замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов заявил, что пока стандарты приграничного сотрудничества будут распространяться в отношении Польши, а не Литвы.

Как отмечает Onet.pl, руководитель русского департамента в Европарламенте Михаэль Пулх (Michael Pulch) заявил после заседания комитета, что «мы хотим поддерживать стабильное развитие Калининграда как составной части России, Балтийского региона, а также обеспечить эффективный обмен товарами, услугами между этой областью и странами ЕС». 

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в случае одобрения Европарламентом жители Калининградской области смогут без оформления шенгенской визы посещать северную территорию Польши. При этом, дипломатам России и Польши удалось в виде исключения расширить зону малого приграничного движения на всю территорию Калининградской области и равнозначную территорию Польши, а не на 30-метровую зону, как закреплено в европейских нормах. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая сегодня, 20 сентября, на заседании комитета парламентского сотрудничества Россия–ЕС в Варшаве, назвал «явной дипломатической победой» расширение безвизовой зоны для калининградцев в Польше.