В Польше калининградский губернатор высказался о референдуме о переименовании Калининграда

Калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, участвуя сегодня, 20 сентября, в Варшаве в заседании комитета парламентского сотрудничества РФ-ЕС, ответил на вопрос евродепутата о том, почему самый западный город России носит имя «сталинского преступника» — Михаила Калинина.

Как передаёт польский портал Onet.pl, с вопросом о переименовании Калининграда к Цуканову обратился депутат Европарламента от немецкой партии зелёных, член комитета по иностранным делам Европарламента Вернер Шульц (Werner Schulz). Он спросил, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина?

Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

«NewsBalt» напоминает, за последние несколько лет это уже не первое заявление властей Калининградской области об изменении названия областного центра. В частности, в 2009 году глава администрации Калининграда Феликс Лапин в интервью «Эху Москвы» выступил за возврат городу исторического имени Кёнигсберг.

— Я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг – это российский город, в составе Российской Федерации,- сказал тогда Лапин. — Я считаю, что, когда Российская империя аннексировала тогда эту территорию Пруссии и Пруссия вошла в состав Российской империи, здесь был генерал-губернатор российский, то ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать – всё было как было».