Эксперт по Германии: Актуальность переименования Калининграда есть, но нет условий

Российский эксперт по Германии Андрей Левченков, возглавляющий Центр германских исследований в Балтийском федеральном университете им. Канта, высказал «NewsBalt» свою точку зрения по поводу переименования Калининграда.

Российский эксперт по Германии Андрей Левченков, возглавляющий Центр германских исследований в Балтийском федеральном университете им. Канта, высказал «NewsBalt» свою точку зрения по поводу переименования Калининграда.

— Считаю, что город должен вернуть себе историческое название, — сказал Левченков. — Это просто неизбежно. Другой вопрос — когда и как это произойдёт. На мой взгляд, самый благоприятный момент был упущен в 1991-92 годах, как тогда это сделал, например, Анатолий Собчак в Ленинграде. Но, к сожалению, тогда в нашей городской мэрии/горсовете не нашлось равной по величине личности, которая бы взяла на себя принятие такого политического решения.

Эксперт считает, что, «несмотря на существующую политическую реальность, когда основным лейтмотивом политики центра является укрепление вертикали власти, тема переименования города не перестаёт быть на слуху».

— Причём высказываются как и государственные личности, отвечая на вопросы журналистов, так и простые люди, я не говорю уже про интернет-сообщество, где эта тема постоянно дискутируется, — уточнил Левченков.

Он продолжил:

— Актуальность переименования именно сейчас, на мой взгляд, есть, но нет условий для этого. Никто из действующих политиков, обладающих властью, не пойдёт на такой шаг, без согласия Москвы. Единственным выходом в такой ситуации, если политическая воля будет иметь место, является референдум. Будет ли он проведён, или его постигнет участь мартовского референдума по восстановлению Королевского замка (речь идёт о заявлении прежнего калининградского губернатора Георгия Бооса вынести на всеобщее голосование вопрос восстановление орденского замка Кёнигсберга, взорванного в 60-е годы по указанию КПСС. — «NewsBalt»), вопрос остаётся открытым.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера в Варшаве депутат Европарламента от немецкой партии зелёных Вернер Шульц спросил у калининградского губернатора Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина?

Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.