Калининградский губернатор на политфоруме: Мы обсудим вопрос свободного передвижения калининградцев на основную часть России

В Калининграде сегодня, 22 сентября, начался масштабный политический форум, в котором участвуют высокопоставленные чиновники России, Германии, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, а также руководство Совета министров Северных стран.

В Калининграде сегодня, 22 сентября, начался масштабный политический форум, в котором участвуют высокопоставленные чиновники России, Германии, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, а также руководство Совета министров Северных стран.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt» из университета им. Канта, в Калининграде совмещены три мероприятия: III международный форум регионов-партнёров Калининградской области, международная конференция «Межрегиональное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия» и конференция «Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013». С приветственным словом выступили вице-премьер России Александр Жуков и министр регионального развития России Виктор Басаргин.

Открывая заседание, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что «сегодня мы намерены обсудить, прежде всего, вопрос свободного передвижения жителей Калининградской области, по крайне мере, на основную часть России».

Губернатор объяснил позднее журналистам, что имел в виду передвижение жителей Калининградской области и остальных россиян на поездах из Калининграда в другие города России.

— Мы всё равно едем из России в Россию, но должны иметь загранпаспорт и транзитную визу. Зачем? — спросил Цуканов. – Я предлагаю отменить это всё, потому что это усложняет жизнь калининградцев и россиян в целом. Достаточно российского паспорта.

Генеральный секретарь Совета министров Северных стран Халльдор Аусгримссон (Halldór Ásgrímsson) в своём выступлении заявил, что «хотя Россия не является официальным партнёром, прописанным в стратегии развития Балтийского региона, тем не менее, мы всегда приветствуем российское участие в проектах».

— Мы активно сотрудничаем в пограничных, экологических проектах, а также в проектах антикоррупционной направленности, — продолжил Аусгримссон. — Мы поднимаем вопросы развития бизнеса, предотвращения ВИЧ и торговли людьми, а также вопросы энергетического сектора.

На следующей неделе, по словам Аусгримссона, Совета министров Северных стран подпишет с Министерством образования России меморандум взаимопонимания. «Мы ожидаем от меморандума, что он станет краеугольным камнем в развитии научных исследований, от которого Россия и Северные страны только выиграют», — заключил генсек Совета министров Северных стран.


Также по теме:

Калининград готовится к масштабному политическому форуму о перспективах сотрудничества в Балтийском регионе