На Евро-2012 в Польше разрешат пить пиво

Согласно новому закону, на стадионах будут продаваться напитки с крепостью не более 3,5% алкоголя.

Президент Польши Бронислав Коморовски подписал закон об обеспечении массовой безопасности. Согласно закону, на стадионах, даже во время матчей Евро-2012, смогут продавать и пить напитки с содержанием до 3,5% алкоголя. Кроме того будет введена электронная система контроля за хулиганами, передаёт «TVN24».

Спорным вопросом в законе было разрешение продавать алкоголь на стадионах. В июле парламент принял поправки, позволяющие продавать напитки, содержащие до 3,5% алкоголя во время футбольных матчей, за исключением мероприятий, связанных с риском. В начале августа сенат удалил эти положения, но парламент не принял предложение сената. Против закона, в частности, выступал лидер оппозиционной партии ПиС (Право и Справедливость), брат покойного президента Польши Ярослав Качиньски.

Закон запрещает продавать на мероприятиях напитки в жёсткой таре из стекла, металла или пластика, которая способна представить угрозу для жизни. Нарушители этого положения будут наказаны или тюрьмой, или штрафом не менее 2000 злотых.

Также закон предусматривает наказание за ношение опасных инструментов, в том числе ножей, в общественном месте. Нарушителям грозит наказание в виде тюремного заключения или штрафа в 3000 злотых.

Ужесточились штрафы за ложные тревоги, связанные со срабатыванием бомбы. Раньше за хулиганские сообщения о бомбах сажали в тюрьму на 30 суток, теперь же будут давать от шести месяцев. Кроме того, взыскиваться с нарушителей будет за порчу или кражу общественного имущества (железнодорожные тяги, телекоммуникации, вода и т. п.).