Митинг нацменьшинств в столице Литвы собрал 3 тысячи человек

Мы выступаем против бульдозерной политики властей в области образования, - заявили участники акции протеста.

В Вильнюсе сегодня, 22 сентября, прошёл митинг нацменьшинств против закона об образовании, собравший около 3 тысяч человек, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

Кроме поляков, не согласных с литовской реформой образования, акцию протеста в массовом порядке посетили русскоязычные граждане. Митинг также поддержал Профсоюз учителей Литвы, представители которого заявили, что «понимают требования поляков и русских».

— Мы выступаем против бульдозерной политики властей в области образования! — заявил представитель одной из русских школ Вильнюса.

Участники держали плакаты с надписями по-русски: «Сохраним среднее образование на родном языке!», «Мы лояльны Литовскому государству, а не русофобам!», «Русские школы Клайпеды солидарны», а также на английском («No! — to denationalization of our children») и польском языках («Litwo, matko mila — badz swoim dzieciom sprawiedliwa»). Акция протеста прошла без эксцессов

Напомним, с 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география.