Социолог: В сельской местности Польши у калининградской границы мы наблюдаем «крах цивилизации»

Об этом заявил доцент кафедры социологии Варминско-Мазурского университета в Ольштыне Яцек Понедзялек.

Приграничное с Калининградской областью Варминско-Мазурское воеводство Польши — это регион с самым высоким уровнем безработицы и бедности в Польше. Об этом заявил доцент кафедры социологии Варминско-Мазурского университета в Ольштыне Яцек Понедзялек (Jacek Poniedziałek), интервью с которым сегодня, 24 сентября, публикует «Gazeta Wyborcza».

Социолог уточнил, что уровень безработицы в Варминско-Мазурском воеводстве в июле 2011 года составил 18,%. А в Бартошице или Бранёво (эти города расположены непосредственно у российской границы Калининградской областью. — «NewsBalt») уровень безработицы достигает 30%.

— В 2010 году житель Вармии и Мазур зарабатывал в среднем чуть более 2900 злотых (30 тыс. рублей) в месяц, — продолжил Яцек Понедзялек. — В сельской же местности мы наблюдаем настоящий крах цивилизации.

Как напоминает «NewsBalt», в начале 2011 года польские власти впервые заговорили о включении в проект малого безвизового движения между жителями Калининградской области и приграничными районами Польши всего Варминско-Мазурского воеводства, несмотря на то, что его территория намного превышает нормативы Евросоюза по созданию приграничных зон.

Сказанное социологом Яцеком Понедзялеком согласуется с мнением калининградского политолога Владимира Абрамова, который в интервью «NewsBalt» заявил, что «для Польши её северо-восток – сплошная головная боль, зона устойчивой депрессии или, в лучшем случае, стагнации».

— Полякам очень хочется, чтобы калининградцы больше приобретали местных товаров и пользовались услугами гостиниц, ресторанов и т.д. Ради достижения этой цели они готовы включить в приграничье даже Гданьск, расположенный за двести километров от разделительной линии между Польшей и Россией, — сказал Абрамов.