Запад о политической рокировке в России: «национальное дело», «шокирующая новость», «приспособление к проблемам в еврозоне»

Реакция Запада на заявление Владимира Путина баллотироваться в президенты России - в подборке сообщений «NewsBalt».

Реакция Запада на заявление Владимира Путина баллотироваться в президенты России — в подборке сообщений «NewsBalt».

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение об участии в президентских выборах Путина — «национальным делом России», передаёт немецкий портал «Der Westen».

— Сотрудничество с любым российским президентом будет успешным, поскольку Германию и Россию связывает стратегическое партнерство, – заявила Меркель.

Администрация президента США Барака Обамы заявила в том же духе: «Мы продолжим развивать успех перезагрузки, кто бы ни был следующим президентом России, потому что считаем, что это отвечает взаимным интересам США и России в мире».

— В то время, как у нас были очень тесные рабочие отношения с президентом Медведевым, стоит отметить, что Путин был премьер-министром в течение перезагрузки, – сказал журналистам официальный представитель Белого дома Томми Витор.

В то же время соперник Барака Обамы на президентских выборах в США 2008 года сенатор Джон Маккейн написал в своём Twitter: «Сюрприз, сюрприз — шокирующая новость — Путин будет снова баллотироваться на пост президента».

Эксперт польского Института Собеского Анджей Мацеевски считает, что очередное участие Путина в борьбе за пост президента России подтверждает тот факт, что нынешний президент Медведев был «просто заставкой в его политической карьере», передаёт Regnum. По мнению эксперта, в выборе Путина, а не Медведева решающим был экономический фактор.

— Для этих времен нужен другой политик. Политик, который более решителен и более твёрд. Следует помнить, что это Путин имеет большее влияние на бизнес, чем Медведев, особенно в сфере нефти и газа. Думаю, что это своеобразное приспособление России к тому, что может произойти на территории Евросоюза в зоне евро, — считает Мацеевски.

От Прибалтийских стран выступил мэр Таллина, председатель оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар, заявивший в интервью эстонскому телеканалу ERR, что теперь «Эстонии следует учиться ладить со своим соседом».