Туск надеется, что полякам не придётся объяснять важность безвизового движения с Калининградом

Такое мнение польский премьер высказал во время визита в город Гижицко, расположенный на трассе Великих Мазурских озёр.

Премьер-министр Польши Дональд Туск надеется, что жителям севера Польши «не придётся объяснять, насколько важно открытие малого безвизового движения с Калининградской областью». Такое мнение, как передает «Gazeta.pl», польский премьер высказал во время визита в город Гижицко, расположенный на трассе Великих Мазурских озёр.

По оценке Туска, до согласования малого приграничного режима осталось несколько недель, и «мы будем без виз перемещаться в этом регионе».

В свою очередь мэр мэр Гижицко Иоланта Пиотровска заявила, что это «хорошая новость» из-за специфики региона, который «не так богат, живёт за счёт туризма, сельского хозяйства, услуг и имеет достаточно высокий уровень безработицы».

Безвизовый режим для калининградцев включает в себя города в Померании — Сопот, Гданьск, Гдыня, Гданьск, Мальборк, а в Варминско-Мазурском воеводстве — Эльблонг, Ольштын, Лидзбарке, Ольштын, Мронгово, Гижицко, Голдап.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что польский социолог Яцек Понедзялек заявил накануне, что уровень безработицы в приграничном с Калининградской областью Варминско-Мазурском воеводстве в июле 2011 года составил 18,%, а в городах Бартошице или Бранёво, непосредственно расположенных у российской границы, уровень безработицы достигает вообще 30%. «В сельской же местности мы наблюдаем настоящий крах цивилизации», — подытожил доцент кафедры социологии Варминско-Мазурского университета в Ольштыне  Понедзялек.