Новым послом Литвы в Швеции стал дипломат, возглавлявший дипмиссию в Петербурге

Эйтвидас Баярунас стал пятым послом Литвы в Швеции.

В Швеции приступил к работе новый чрезвычайный и полномочный посол Литвы Эйтвидас Баярунас (Eitvydui Bajarūnui). Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе президента Литвы, сегодня, 28 сентября, Даля Грибаускайте вручила верительные грамоты дипломату. Баярунас стал пятым послом Литвы в Швеции.

Президент подчеркнула, что самым главным в развитии отношений между Литвой и Швецией в настоящее время является продолжение совместных проектов и реализация всех возможностей двустороннего сотрудничества в энергетической и экономической областях.

Справка «NewsBalt». Эйтвидас Баярунас, 48 лет. Начал работать в Министерстве иностранных дел в 1994 году. За годы дипломатической службы посол работал советником в представительстве Литвы при НАТО в Брюсселе, возглавлял отдел внешнеполитического планирования МИД и департаменты двусторонних отношений и стран Европы. В 2005-2008 годах дипломат работал генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге. До назначения в Стокгольм Баярунас работал директором по вопросам политики Министерства иностранных дел.