В Москве подвели итоги 20 лет независимости Латвии и Эстонии

В Москве сегодня, 1 октября, состоялся круглый стол «Латвия и Эстония: 20 […]

В Москве сегодня, 1 октября, состоялся круглый стол «Латвия и Эстония: 20 лет независимости», организованный фондом «Историческая память». Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, участниками мероприятия стали историки, политологи, эксперты балтийских стран, среди которых директор по программам Института динамического консерватизма Михаил Димурин, заведующий отделом в Институте стран СНГ Михаил Александров, депутат фракции «Центра согласия» латвийского сейма Николай Кабанов и др. Модератором мероприятия выступил руководитель исследовательских программ фонда Владимир Симиндей.

Собравшимся за столом удалось обсудить достаточно широкий круг вопросов как исторической судьбы Балтийского региона, так и его современного положения, роли Прибалтики в международной политике.

В рамках обсуждения исторических вопросов были были затронуты проблемы совместной работы историков Латвии и России. Мнения участников по данному вопросу разделились: ряд экспертов утверждал, что подобная деятельность бессмысленна в силу того, что история в Латвии и Эстонии излишне политизирована, многие оценки фактов закреплены на государственном уровне и не поддаются сомнению, что препятствует их научному осмыслению. Другая же часть собравшихся, ссылаясь на успешный опыт совместной работы российских, литовских и польских историков, настаивала на необходимости диалога в этой сфере.

Среди тем непосредственно связанных с современным положением дел в странах Балтии были обсуждены проблемы неграждан, роли Валдиса Затлерса и «Центра согласия» в отношениях Латвии и России, состоялся обмен мнениями относительно успешности в данном регионе экономического развития 20 последних лет и преодоления международного кризиса в частности.