Польша обогнала Великобританию в еврорейтинге качества жизни

Англичане, как отмечают СМИ, «были поражены» отставанием от Польши, которая в подсознании рядового британца до сих пор остаётся страной «второго сорта».

Польша обогнала Великобританию в авторитетном европейском рейтинге качества жизни. Об этом пишет издание британское издание «Mail online» в статье под заголовком «Польша лучше, чем Британия?»

Эксперты, готовящие исследование, проанализировали такие факторы как средний доход семьи, расходы на питание, коммунальные услуги, а также стоимость бензина и размер НДС в отдельно взятой стране.

На первое место в рейтинге вышла Франция. «Серебро» и «бронза» достались Испании и Италии. Затем следуют страны Балтийского региона — Швеция, Дания и Польша. И только затем — Великобритания, где 49% респондентов пожаловались на дорогостоящее жильё, а 47% — на высокий уровень преступности. 10% англичан изъявили желание эмигрировать из страны (примечательно, что стабильно высокий уровень миграции в Великобританию обеспечивают жители трех других стран Балтийского региона — Литвы, Латвии, Эстонии.

Англичане, как отмечают СМИ, «были поражены» отставанием от Польши, которая в подсознании рядового британца до сих пор остаётся страной «второго сорта». Для сравнения: доход среднестатистического поляка составляет 10 тыс. евро в год, тогда как житель Великобритании в среднем зарабатывает 45 тыс. евро в год.

В свою очередь, польские СМИ так объяснили рывок в рейтинге: «У нас есть боевой дух, чтобы улучшить качество жизни. Мы принимаем любую работу, любую возможность, оставаясь сообществом, оставаясь близкими друг к другу. У британцев в этом пробел».