Иностранцы, осуждённые в Калининграде, не спешат отбывать наказание на родине

На данный момент в тюрьмах области содержится около 100 иностранцев.

Иностранные граждане, которые были осуждены в Калининградской области, предпочитают оставаться в регионе отбывать наказание. Сейчас в области содержится около 100 граждан из других стран.

Все они совершили преступления на территории области. По данным пресс-службы регионального УФСИН, среди иностранных осуждённых в Калининграде – выходцы из Туркменистана, Молдавии, Киргизии, Латвии, Литвы и Польши. Самыми многочисленными заключёнными оказались казахи, белорусы, украинцы и узбеки – всего их 64 человека, передаёт радио «Балтик +».

Самыми «популярными» преступлениями среди иностранцев в Калининградской области – грабежи, убийства, незаконный оборот наркотиков. Между тем, каждый иностранный заключённый имеет право написать заявление о переводе в исправительную колонию своей страны. Тем не менее, заключённые не спешат воспользоваться такой возможностью. Это связано с тем, что в некоторых государствах факт отбытия наказания на территории России не фиксируется в документах осуждённого. То есть, бывшие зэки, прибыв после «отсидки» в России в родную страну, оказываются с чистой репутацией.

При этом все иностранцы имеют право на свидания с родственниками. Встречи организуются консулами и представителями зарубежных стран.