На Дне германского единства журналист спровоцировал скандал, вновь приписав губернатору инициативу переименования Калининграда

Нивелировать последствия журналистской выходки пришлось вице-премьеру правительства Калининградской области.

Вчера, 3 октября, во время празднования Дня германского единства в Немецко-Русском доме Калининграда едва не произошёл международный скандал, связанный с темой переименования Калининграда в Кёнигсберг. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, после официальных речей к трибуне подошёл журналист калининградской газеты «Новые колёса» Юрий Грозмани, чтобы вручить генконсулу Германии Аристиду Фенстеру новую книгу «Золотая тень Кёнигсберга» (фолиант является продолжением «Прогулок по Кёнигсбергу», созданных по краеведческим материалам газеты «Новые колёса». — «NewsBalt»).

Обыгрывая название книги, журналист заявил, что «пришла пора осмыслить важное заявление губернатора Калининградской области Николая Цуканова, его инициативу переименовать Калининград». По залу, где собралось более 300 человек, пошёл гул.

— Ведь ещё недавно Ленинград был Ленинградом, — продолжил Грозмани. — А теперь это название возникает только при цитировании исторических документов.

Господин Фенстер, стоящий рядом с оратором и хорошо владеющий русским языком, был явно растерян. После выступления журналиста к микрофону сразу же подошёл вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба. Он заявил:

— Извиняюсь, что я вмешался, но такой инициативы от губернатора не исходило!

Как отмечает корреспондент «NewsBalt», речь журналиста стала предметом живого обсуждения в фуршетной части приёма. Немецкие гости называли этот пассаж не иначе как «die Provokation».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 20 сентября 2011 года в Варшаве депутат Европарламента Вернер Шульц спросил у калининградского губернатора Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина? По сообщению польских СМИ, губернатор ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

По возвращению в Калининград Цуканов выступил с таким заявлением:

— Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решён только в формате референдума. Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области.