Чтобы спастись от еврокризиса, надо пригласить в ЕС Россию в «особом статусе»: политологи

Такое мнение высказали три ведущих политолога из России, Польши и Германии в статье «Европа - шаткий гигант», вышедшей в «Gazeta Wyborcza».

Чтобы спасти от кризиса Европейский Союз, необходимо пригласить в ЕС Россию, создав для неё особый статус, своего рода, привилегированное партнёрство, которым сейчас обладают Швейцария и Норвегия. Такое мнение высказали три ведущих политолога из России, Польши и Германии в статье «Европа — шаткий гигант», вышедшей сегодня, 5 октября, в «Gazeta Wyborcza».

Экспертами в польском издании выступили декан Школы мировой экономики и международных отношений, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, Анджей Олеховски (Andrzej Olechowski) — в 1993-1995 годах — министр иностранных дел Польши) и Хорст Тельчик (Horst Teltschik) — советник по внешней политике при канцлере ФРГ Гельмуте Коле).

«Судьба объединённой Европы, вероятно, уже никого не интересует, — пишут политологи. — Россия, похоже, занята самой собой, особенно накануне президентских выборов. Соединённые Штаты всё больше внимания уделяют Азии и Тихого океана…»

По мнению авторов, в случае включения России в Евросоюз в ранге спецстатуса, Россия получит новые возможности для модернизации, а Европейский Союз — важного партнёра в Европе. Первым шагом к такой цели, по мнению политологов, должно стать вступление России во Всемирную торговую организацию.