Дания ликвидирует таможенные посты на границе

Также новое правительство намерено упростить процедуру получения датского гражданства.

Новое левое правительство Дании, состав которого был объявлен в понедельник, 3 октября, предлагает ликвидировать таможенные посты на границах. Напомним, посты были введены в июле под давлением националистов.

Также новый кабинет министров не исключает послаблений в миграционном законодательстве. Правительство планирует упростить требования к знанию датского языка для соискателей гражданства, сообщает «Euromag».

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт выступает за изменение миграционной политики, которая сейчас считается одной из самых жёстких в Евросоюзе. Возможно, правила получения датского гражданства упростятся для тех, кто женился или вышел замуж за гражданина Дании.

А представители Социал-демократической и Социалистической народной партии, которые составляют костяк правящей коалиции, предлагают снизить требования к знанию датского языка.

Генеральный секретарь социал-демократов Генрик Дам Кристенсен ещё во время предвыборной кампании говорил о намерении облегчить порядок получения датского гражданства.

— Мы сделали очень сложной процедуру получения права на постоянное проживание. И после того как в конце концов вы его получаете, вам все равно чрезвычайно сложно стать гражданином Дании, — заявил Кристенсен.

Также критиковалось, что соискатели вынуждены отвечать на вопросы вроде «В каком году датская женская сборная по гандболу выиграла золотую медаль?».

Также Кристенсен выступил за второй уровень тестирования датского (вместо третьего уровня), который проверяет навыки написания небольших сообщений на датском.

Но правило, согласно которому мигранты на территории Дании не могут вступать в брак до достижения 24 лет, менять пока не собираются. Именно это правило заставляю приезжих мусульман обосновываться в Швеции, а не в Дании.

По словам директора московского отделения международной консалтинговой компании Tax Consulting U.K. Эдуарда Савуляка, получить вид на жительство в Дании не трудно для европейцев и скандинавов. Что же касается россиян, то они не стремятся получить гражданство Дании, так как страна не признаёт двойное гражданство.

— Дания готова открыться – это понятно: кризис на дворе. Все заинтересованы в богатых иностранцах, готовых наполнять датский, социальный бюджет. Но до тех пор, пока не будет признан институт двойного гражданства и не появится нормальная программа для инвесторов, со сроками получения ПМЖ в 3-5 лет (а не почти 9, как сейчас) – не пойдут в Данию богатые мигранты, — говорит Савуляк.

Напомним, ранее «NewsBalt» сообщал о том, что Дания ввела таможенный контроль на границе со Швецией и Германией. Тогда националистическая Народная партия из правящей коалиции заявила, что не поддержит экономический план развития Дании до 2020 года, если не вернётся таможенный контроль.