Педагог из Финляндии бросил работу и переехал в Россию руководить своим бывшим колледжем

Павел Шмаков был вынужден уехать из страны, а спустя много лет его позвали назад в родную Казань.

Один из лучших педагогов Финляндии вернулся на родину преподавать в свой бывший лицей в Казани. Павел Шмаков, в 90-х годах в Казани придумал школу, где будут учиться дети со всего Татарстана. Причём, не гениальные дети, а самые простые, кому интересно учиться, пусть даже по одному предмету. Причём, к увлечённому математику приходил преподаватель с кафедры мехмата Казанского университета, а к биологу – с кафедры биологии.

К концу 90-х годов Шмакова «ушли» из колледжа по официальной версии – в финансируемом за счёт города учебном учреждении не могут учиться дети из сёл. Шмаков переехал в Москву, а позже – в Финляндию, где у него родились две дочери, пишет «Комсомольская правда».

В Финляндии 45-летний Шмаков пошёл добровольцем в детский сад, где учил вместе с малышами язык.

— Кроме языка, здесь меня научили главному правилу финской, а возможно, и всей европейской педагогики — праву на выбор. Совсем крохотным ребятам там, усаживая их за обеденный стол, говорят: если вы хотите молочка, поднимите вверх большой пальчик, хотите водички — поднимите мизинец. Ребенок выбирает. Так появляется привычка принимать собственные решения и отвечать за них, — говорит Шмаков.

Затем он поступил в педучилище и в институт и стал преподавать в финских школах физику, химию и математику. Шмаков после обеда стал вести интеллектуальный кружок для детей. Финские школьники, не привыкшие к факультативам, сразу полюбили Шмакова. И в анкетах, напротив вопроса о лучшем учителе большинство написали фамилию Шмакова.

Однажды во время визита в Финляндию нового мэра Казани Ильсура Метшина, финны отвезли его в школу, где преподавал педагог из Казани. А через год Метшин разыскал Шмакова и предложил вернуться в колледж, который тот когда-то основал.

Шмаков на удивление всем предложение принял и вернулся в родной колледж, который теперь называется лицеем.

— У нас будет преподавать одна из лучших поэтесс Казани Анна Русс! Я не знаю еще, что она будет вести. Она решит сама. С ней ребятам будет интересно общаться. И мой выпускник Денис Осокин — тот самый, по сценарию которого был снят фильм «Овсянки», придет учителем. И психолога интересного пригласил, Анну Маргулис. Один из талантливейших моих учеников, Айрат Бик-Булатов, доцент университета, теперь мой зам по научно-экспериментальной работе, — рассказывает Шмаков.

А чтобы подтянуть иностранный, в школе откроют английский театр, консультации по скайпу с носителями языка. В Финляндии у педагога осталась жена с дочерью, которых он периодически навещает.