МИД Польши начал вознаграждать родителей первоклассников, выбравших польскую школу в Литве

Финансовая поддержка МИД Польши получила негативную реакцию в Литве.

Посольство Польши в Вильнюсе начало выплачивать финансовую помощь в размере 230 евро родителям первоклассников, которые в новом учебном году пошли учиться в польские школы Литвы. Как пишет польская газета «Kurier Wilenski», финансовая поддержка МИД Польши получила негативную реакцию в Литве.

В частности, литовский депутат Вилия Алякнайте-Абрамикене (Vilija Abramikiene Aleknaite) уже заявила, что «иначе, как взятку гражданам Литвы, это трудно назвать». По её словам, практика международных отношений требует, чтобы государства в поддержке своих соотечественников уважали суверенитет другого государства.

— Помощь должна предоставляться в цивилизованном порядке на основе международных соглашений, а не путём вмешивания в дела другой страны, — заявила Алякнайте-Абрамикене.

Ранее «NewsBalt» о серии акций протеста в Литве представителей польских нацменьшинств. Поляки выступили против нового литовского закона о просвещении, согласно которому нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география/