Потомков жертв Катынского расстрела впервые заслушает Страсбургский суд

Европейский суд рассмотрит вопрос о временной юрисдикции: Россия ратифицировала конвенцию по правам человека после казни в Катыни.

Сегодня, 6 октября, европейский суд по правам человека проведёт слушания по жалобе группы поляков к России. Заявители уверены, что правительство России не провело должного расследования расстрела их родственников в Катыни, что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, передаёт «Onet.pl».

Иск подали 15 человек, 12 родственников которых (полицейские, офицеры армии, военварч и директор школы), попали в советские лагеря и были расстреляны без суда и следствия в Катыни, Харькове и Твери.

Расследование было закрыто, а поляки, ищущие справедливости, прошли все инстанции и дошли до Страсбургского суда. Европейский суд рассмотрит вопрос о временной юрисдикции – события в Катыни произошли до того, как Россия ратифицировала конвенцию по правам человека. Напомним, Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года, за исключением нескольких протоколов. Адвокат поляков – известный юрист Анна Ставицкая. Она защищала в 2001 году Игоря Сутягина, которому присяжные вынесли обвинительный вердикт, однако, она сумела доказать, что в коллегию присяжный был внедрён человек, сконивший присяжных вынести обвинительный вердикт. Также она защищала бизнесмена Игоря Поддубного, которому после пяти лет заключения вынесли оправдательный приговор. Под её защитой был альтист Сергей Тищенко, боровшийся с сектой. Также она участвует в совместной проекте Agentura.Ru и Центра экстремальной журналистики «Российское законодательство о терроризме и свобода слова».

Также упоминается заявление Госдумы в 2010 году о катынском расстреле, когда была признана вина СССР в расстреле польских офицеров. Депутаты констатировали, что власти СССР расстреляли тысячи польских военнопленных, принудительно содержавшихся в лагерях НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР.

Напомним, весной 1940 года сотрудники НКВД СССР совершили массовый расстрел поляков на основе постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно данным, опубликованный в 1992 году, казнено было 4000 человек.

Впервые ответственность Советского Союза за массовую казнь в Катыни признал президент СССР Михаил Горбачёв. Во время совместного визита глав правительства Польши и России в Катынь, русский премьер Владимир Путин заявил в ходе пресс-конференции, что расстрел в Катыни был «личной местью Иосифа Сталина за поражение в советско-польской войне».