Шведский пианист получил Нобелевскую премию по литературе

Его соперником был Боб Дилан.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал шведский поэт Томас Транстрёмер. Его называют крупнейшим поэтом Швеции XX века. Он автор 12 книг стихов и прозы.

Основная специальность сюрреалиста Транстрёмера – врач-психолог.Он работал психологом в тюрьме для несовершеннолетних, а позже – с лицами, получившими тяжкие увечья на рабочих местах. Также он профессионально играет на пианино.  После инсульта в 1990 году у него отнялась правая часть тела, речь и способность владеть пером. Он научился писать левой рукой и даже играть на фортепиано музыку для «левой руки». Почти всю жизнь прожил в городе Вестерос. Сейчас живёт с женой Моникой в Стокгольме.

Несмотря на слухи о том, что фаворитом является Боб Дилан, Транстрёмер все же одержал победу, пишет «Entertainment Weekly».

Транстрёмер родился в Стокгольме в 1931 году. Он опубликовал свой первый сборник стихотворений ещё будучи студентом Стокгольмского университета.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил Марио Варгас Льоса.

Напомним, в понедельник были объявлены лауреаты премии по физиологии и медицине. Ими стали американец Брюс Бойтлер и уроженец Люксембурга Жюль Хоффманн за открытие в области врождённого иммунитета, а также канадец, работавший в США Ральф Штайнман, открывший роль дендритных клеток в приобретённом иммунитете. После объявления результатов выяснилось, что Штайнман скончался в прошлую пятницу, тем не менее, комитет не стал пересматривать своё решение.

Лауреатами премии по физике стали Сол Перлмуттер из Университета Калифорнии в Беркли, Адам Райес из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Брайан Шмидт из Австралийского национального университета за открытие ускорения расширения Вселенной.

В пятницу станут известны имена лауреатов премии мира, а в понедельник – экономики.