Пророссийская партия, победившая на выборах в Латвии, уходит в оппозицию; в правительство вошли неофашисты

Согласно новому решению, «Центр согласия» не войдёт в правящую коалицию.

Победившая на выборах в Латвии пророссийская партия «Центр согласия», возможно, уйдёт в оппозицию. Правительственную коалицию собираются сформировать партии «Единство», Партия реформ Затлерса (ПРЗ) и националистическое объединение «Visu Latvijai!-Tēvzemei un brīvībai/LNNK» («Всё для Латвии!-Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии»).

В оппозицию уйдут «Центр согласия», получивший 31 депутатское кресло, и Союз зелёных и крестьян, занявший последнее место на выборах. У коалиции из трёх партий в сейме будет 56 голосов.

«Центр согласия» собирается обратиться к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не поддерживать эту коалицию. Лидер «Центра согласия» Нил Ушаков заявил, что такая коалиция будет недолговечной, к тому же она имеет небольшой перевес в сейме, так что будет недееспособной, пишет «Diena». Также Ушаков критикует ПРЗ за непостоянство. По его мнению, позицию ПРЗ «можно купить одним министерским портфелем».

В свою очередь, ПРЗ заявляет, что не изменила мнения и, по-прежнему, выступает за широкую коалицию с участием «Центра согласия», но такая модель не наберёт большинства в сейме. Лидер партии Валдис Затлерс отметил, что многие претенденты на министерские посты были предложены ещё до выборов, однако, партия отказалась от выдвижения предпринимателя Эдмунда Спруджса на пост премьер-министра. В среду начнутся переговоры о должностях. Кандидатуру на пост главы нового правительства Берзиньш назовёт 17 октября.

Процесс формирования правящей коалиции уже не раз подвергался критике. По мнению публициста Марциса Бендикса, национальная элита в Латвии не выполняет своих функций, а сам процесс – следствие саморазрушения нации и политической дегенерации.

— Элита должна предлагать идеи, личности, а наша на это не способна. Если говорить политологическими формулировками, то политика – это коллективная способность договориться о важных для группы решениях. А латыши как группа не справляются с этой задачей, они не способны реализовать самоуправление, — сказал Бендикс в интервью газете «Diena».

Справка «NewsBalt». «Visu Latvijai» («Всё для Латвии!») — латвийская политическая партия националистического толка. Создана в 2006 году на основе одноимённой общественной молодёжной националистической организации, существовавшей с 2000 года. Лидеры партии — 29-летний журналист Райвис Дзинтарс и предприниматель Имантс Парадниекс. Дзинтарс — участник национальных митингов, в частности, шествия ветеранов Латышского легиона СС.