Нил Ушаков: Создание правящий коалиции в Латвии напоминает 15 сезон мексиканского сериала

Глава «ЦС» уверен, что партии больше беспокоятся за министерские кресла, нежели за свои рабочие программы.

Переговоры между Партией реформ Затлерса (ПРЗ), объединением ВЛ-ТБ/ДННЛ и «Единством» напоминают 15 сезон мексиканского сериала, когда больше уже и не интересно, и не смешно. Такое мнение высказал лидер «Центра согласия» Нил Ушаков в интервью «TVNet».

Ушаков считает, что несмотря на публичное беспокойство о рабочих программах, на деле создатели коалиции спорят лишь о постах. «Единство», многие министры и депутаты которого провалились после выборов и остались без мест, особенно суетится о постах, считает Ушаков. Именно поэтому оно объединяется с ВЛ-ТБ/ДННЛ, с которым у него больше шансов на получение постов.

Ушаков сказал, что ВЛ-ТБ/ДННЛ готово отказаться «от образования только на государственном языке и 16 марта» за два министерских кресла. Он отметил, что говорит это без иронии, потому что «действительно рад, что национальное объединение изменило свою позицию».

Остаться за бортом означает, что «ЦС» будет активной оппозицией, но точно будет против каких-либо акций гражданского неповиновения и этнических конфликтов, говорит Ушаков. Нынешние действия со стороны «ЦС» также не направлены на то, чтобы вывести своих избирателей на улицы. Совсем наоборот — чтобы уменьшить в Латвии этнические разногласия.