Министром образования Польши может стать феминистка, выступающая за половое воспитание в детсадах

Движение Паликота заявило, что поддержит Туска, если министром образования станет Магдалена Шрода.

Министром образования Польши может стать феминистка и атеистка Магдалена Шрода (Magdalena Środa). Партия Движение Паликота объявило, что поддержит правительство Туска, если Шрода будет ведать образованием.

Шрода является активной феминисткой, она не видит в католицизме ничего положительного и выступает за аборты, пишет «Gazeta Polska». Шрода прославилась своими антикатолическими высказываниями вроде «Католицизм не поддерживает прямо, но и не осуждает насилия в отношении женщин». Однажды она уже входила в кабинет министров в правительстве Марека Бельки (Marek Belka) в 2004 – 2005 годах. Будучи уполномоченной по вопросам равенства женщин и мужчин, Шрода выступала за введение полового воспитания в детских садах.

Также портфель министра образования может достаться консерватору Ярославу Говину (Jarosław Gowin). Когда-то Шрода сказала о Говине, что он «ватиканский солдафон, одетый в пальто от Армани».

Ранее «NewsBalt» писал о том, что на выборах в сейм Польши Движение Паликота заняло третье место, что стало сенсацией. Движение Паликота основано польским предпринимателем и политиком Янушем Паликотой. Во время своего депутатства в 2005 – 2010 году прославился высказываниями о якобы алкоголизме тогдашнего президента Польши Леха Качиньски (ныне покойного) и якобы гомосексуализме его брата Ярослава Качиньски.