Пророссийская партия Латвии выйдет на пикет против правящей коалиции

Нил Ушаков считает, что пикет не вызовет этнической напряжённости.

В Латвии в понедельник, 17 октября, пройдёт пикет, организованный пророссийской партией «Центр согласия». До первого заседания XI сейма «ЦС» выразит отношение к правящей коалиции, которая была создана, «игнорируя интересы 28% избирателей». Ожидается участие в пикете около 1000 человек.

Мэр Риги, лидер партии «ЦС» Нил Ушаков отметил, что не считает, что пикет может создать этническую напряжённость.

— Если латыши и русские, потому что избиратели «Центра согласия» и латыши и русские, будут стоять у Сейма с лозунгами за «Центр согласия», то наоборот — это против этнической напряженности, — цитируют Ушакова «Вести сегодня».

Он заявил, что в пикете примут участие представители «ЦС» и активисты, которые «знают, что делают».

— «Центр согласия» не обращается к избирателям с призывом участвовать в акции. В пикете примут участие политики и активисты «Центра согласия», которые продемонстрируют свою точку зрения [..] Мы просто сообщили о том, что такой пикет будет, — подчеркнул лидер «ЦС».

На вопрос, можно ли таким образом повлиять на формирование коалиции, Ушаков ответил, что партия сделает всё, чтобы президент Андрис Берзиньш знал, что думают многие жители Латвии. Однако «ЦС» не подал заявку на встречу с президентом.

Ранее «NewsBalt» писал о том, что победившая на выборах в Латвии пророссийская партия «Центр согласия», уходит в оппозицию. А в правящую коалицию решено включить партии «Единство», Партия реформ Затлерса (ПРЗ) и националистическое объединение «Visu Latvijai!-Tēvzemei un brīvībai/LNNK» («Всё для Латвии!-Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии»).

Напомним, по итогам выборов, «ЦС» получил 31 место в парламенте из 100 возможных. ПРЗ получила 22 места, у «Единства» — 20 мест, а у Visu Latvijai – ТБ/ДННЛ – 14 мест в новом парламенте.