Латышский журналист: Сделать русский язык вторым государственным – «бесовская акция»

Игорь Ватолин считает, что референдум – путь провала.

Член правления Русской общины Латвии (РОЛ) историк и журналист Игорь Ватолин считает, что сторонники акции за придания русскому языку статуса второго государственного ведут себя как бесы, соблазняющие русскоязычное население.

Это абсолютно вредная акция, которая накачивает рейтинг национал-радикалов. Это мы наблюдали на прошедших выборах. Я считаю, что инициаторы акции (за русский язык) ведут себя как бесы, которые соблазняют… Да, есть такая ценность — официальный статус для русского языка. На уровне ценности мы все солидарны, но вопрос в том как двигаться к этой ценности, — сказал Ватолин в эфире программы «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Ватолин отметил, что приложит все усилия, чтобы разоблачить «эту бесовскую акцию».

— Я сделаю все возможное, чтобы разоблачить эту совершенно бесовскую — с точки зрения соблазна русскоязычного населения — акцию. Всем (русскоязычным) хочется чтобы это было. Но давайте подумаем каким путем идти, чтобы в Латвии звучало три языка — латышский, русский и английский. Референдум, заведомо обреченный на провал — это ложный путь. Он затормозит процесс наделения русского языка каким-нибудь официальным статусом в будущем, — считает историк.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в Латвии идёт второй этап сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. На этом этапе нужно собрать 153 232 подписи, чтобы президент вынес проект закона на рассмотрение сейма. В случае, если депутаты отклонят проект, будет собран референдум.