Польские фермеры затеяли «яблочные войны» с Украиной за российский рынок

Фермеры начнут рекламу макарон и яблок на территории Украины.

Польские садоводы готовятся к «яблочной войне» с Украиной. В этом году урожай яблок в Украине может неблагоприятно сказаться на польских фермерах, пишет «Rzeczpospolita».

Особенно заволновались те, кто экспортирует яблоки в Россию. Сейчас в Украине увеличивается число хранилищ яблок. Если раньше основная часть украинского урожая продавалась сразу после сбора, в отличие от польских яблок, поступающих на российский рынок зимой, то теперь дело идёт к тому, что Украина развивает свою систему хранения.

Украина может вытеснить польских поставщиков с российского рынка благодаря конкурентоспособной цене. Урожай яблок в этом году в Украине составит 1,049 млн. тонн, что на 17% больше, чем было собрано в 2010 г., когда этот показатель составил 897 млн. тонн.

Европейская комиссия согласилась на то, чтобы Польша начала рекламную кампанию своей продукции в Украине. Будут рекламироваться яблоки и макаронные изделия. В ноябре в Брюсселе будут утверждаться бюджеты рекламных кампаний, которые аграрии ЕС будут проводить за пределами Евросоюза. У Польши две программы – «Яблоки каждый день» и «Макароны Европы».

Общая стоимость рекламных программ – 7 млн евро, причём 30% оплачивает государство, а остальную часть – производители.