Депутат-националист: Латыши, не знающие русского, чувствуют дискриминацию

Винета Пориня не довольна тем, что зная русский, человек может прожить в Латвии.

Депутат национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Винета Пориня выразила недовольство «самодостаточностью» русского языка в Латвии. Языковая и этнополитическая ситуация в Латвии преподносится в более радужных тонах, чем на самом деле, уверена Пориня.

— Формально вроде бы все в порядке – латышский язык имеет статус государственного. Но фактически русский язык самодостаточен — если человек знает только русский язык, то он в Латвии может прожить. А это означает, что статус государственного у латышского языка не везде, — цитирует «Telegraf.lv» слова депутата.

По мнению депутата, в Латвии нет вражды между народами, но есть дискриминация, причём в отношении латышей.

— Абсурдно, что именно латыши и говорящие по-латышски люди нередко испытывают дискомфорт, который можно классифицировать как этническую и лингвистическую дискриминацию, — заявила Пориня.

Она уверяет, что особенно дискриминацию чувствуют молодое поколение и зарубежные латыши.

— Они говорят на многих европейских языках, но, не зная русского, натыкаются на что-то вроде стеклянного потолка – они могут получить работу в соответствии со своей квалификацией, но если не знают русского языка, то работу им приходится искать за пределами Латвии, — сказала депутат.

Напомним, Латвии действует закон, согласно которому в официальных учреждениях необходимо использовать латышский язык. «NewsBalt» сообщал, что за неиспользование латышского предусмотрены штрафы. За неиспользование латышского языка в сфере должностных и профессиональных обязанностей нарушителям грозит штраф от 25 до 200 латов (35-285 евро). Повторное нарушение предусматривает штраф от 200 до 500 латов (285-715 евро).