Россия призвала ЕС надавить на Эстонию и Латвию, чтобы прекратить дискриминацию русских

МИД требует ликвидировать в Балтийских странах «безгражданство».

Министерство иностранных дел России призывает усилить международное давление на Латвию и Эстонию, чтобы прекратить ущемление прав русскоязычного населения в этих странах. Такое заявление МИД сделал по окончании рабочих встреч уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с уполномоченным МИД Франции по правам человека Франсуа Зимераем и директором департамента ООН и международных организаций Николя де Ривьером, которые состоялись в Париже.

— В контексте обсуждения актуальных гуманитарно-правочеловеческих проблем, включая необходимость противодействия расовой и этнической дискриминации, нетерпимости и ксенофобии, с российской стороны была отмечена важность наращивания международного давления на власти Латвии и Эстонии в целях прекращения ущемления прав русскоязычного населения в этих странах и ликвидации «безгражданства», — говорится в заявлении МИД России.

Также отмечается, что в ходе встреч было «выражено взаимное удовлетворение ходом работы по созданию нормативной базы двустороннего российско-французского сотрудничества в решении семейных вопросов».