Эксперт: Прибалтийские предприниматели лишились российского рынка из-за позиции политиков

Александр Кузнецов уверен, что нагнетание антироссийских настроений со стороны политических элит Прибалтики мешает предпринимателям.

Страны Прибалтики потеряли рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такое мнение высказал вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов во время дискуссий на Балтийском форуме соотечественников.

Кузнецов считает, что потеря рынка произошла из-за неблагоприятных отношений между политиками, а точнее – нагнетания настроений о якобы угрозе, исходящей от России со стороны политических элит Литвы, Латвии и Эстонии, передаёт «Regnum». Негативные отношения сказались на условиях для предпринимателей из Балтийских стран, желающих вести бизнес в России. В результате традиционные ниши, в которых славилась продукция из Прибалтики, оказались пустыми.

— Но свято место пусто не бывает. На освободившееся место пришли финны, немцы, голландские фирмы, — говорит Кузнецов.

Он добавил, что прибалтийские предприниматели пытаются вернуться на рынок, что тяжело сделать из-за потерянных ранее позиций.

В первом Балтийском форуме соотечественников принимают участие представители русскоязычных СМИ Литвы, Латвии и Эстонии, деятели общественных организаций, политики.