Дания, с 2012 года став хозяйкой ЕС, продолжит развивать единый рынок Европы

Об этом заявила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт во время визита в Латвию.

Дания, получив с 1 января 2012 года от Польши эстафету председательства в Евросоюзе, продолжит развивать единый рынок ЕС. Об этом заявила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт во время визита в Латвию, передаёт BNN.

По словам Торнинг-Шмидт, в ходе своего президентства в ЕС Дания также намерена устранить «некоторые внутренние барьеры, поскольку в период, когда страны вынуждены ограничивать свои расходы, необходимо подумать о развитии и соответствующих инициативах».

Ранее, во время визита в Эстонию, премьер Дании заявила, что «наряду с поиском антикризисных решений первоочередное значение имеет принятие решений, направленных на экономический рост Европейского союза».

В свою очередь премьер Латвии Валдис Домбровскис отметил, что два вопроса, внесенные в новый семилетний бюджет ЕС, вызывают у латвийской стороны серьёзное беспокойство. Это предложение Еврокомиссии о прямых дотациях крестьянам и вопрос финансирования Кохезийского фонда (Кохезийский, или уравнительный фонд — один из финансовых рычагов ЕС. Чтобы получить деньги из Кохезийского фонда, национальный валовой продукт страны-участницы на жителя должен быть менее 90% от среднего НВП Евросоюза. — «NewsBalt»).

«Чтобы все страны ЕС могли равноценно конкурировать на общем рынке, необходимы одинаковые условия. Но сейчас латвийские крестьяне получают самые маленькие дотации, а бюджет, предложенный ЕК, подразумевает, что такая ситуация сохранится и впредь до 2020 года. Для Латвии и других стран Балтии это неприемлемо, поэтому мы вместе будем защищать свои интересы во время запланированных дискуссий в этом и следующем году», – сказал Домбровскис.