Финляндия «активно следит» за наращиванием военной сферы Россией

На фоне этих сообщений Министерство обороны Финляндия объявило о намерениях сократить расходы на свою армию вдвое больше, чем планировалось.

Финский министр обороны Стефан Валлин (Stefan Wallin) в интервью общегосударственной телекомпании «Yle» признал, что Финляндия активно следит за наращиванием военной сферы в России на границе, но не находит повода для особого беспокойства.

Министр обороны Финляндии напомнил, что ситуация с армией в России в настоящее время совершенно иная — и количественно, и качественно, нежели это было 20 лет назад, когда распался Советский Союз.

— Россия заявила, что к 2020 году собирается инвестировать 500 миллиардов евро в вооружение армии, — сказал Валлин. — Идею о массовой армии можно забыть. У российской армии есть мобильные силы, которые используют передовые технологии.

Ранее «NewsBalt» сообщал о настороженности Эстонии и Финляндии по поводу увеличения численного состава войск Ленинградского военного округа. По данным СМИ, войска увеличились с 16500 человек в 2009 году до 25700 человек в 2010 году. Также сообщается, что 26-я ракетная бригада в Луге стала первым боевым подразделением, которое получило на вооружение ракетные комплексы SS-26 Искандер-М с ядерными боеголовками. Кроме того, из Московской области ближе в Санкт-Петербургу перевели ракетные комплексы С-300 и С-400.

На фоне этих сообщений Министерство обороны Финляндия объявило о намерениях сократить расходы на свою армию вдвое больше, чем планировалось. В данной ситуации, по мнению финского министра обороны Стефана Валлина, не избежать закрытия гарнизонов и увольнения кадровых военных и гражданских служащих.


Также по теме:

В финской армии проведут глобальные увольнения