Президент Латвии пообещал за 10 лет решить проблему негражданства и «этнический вопрос»

По мнению Андриса Берзиньша, сбор подписей за русский язык – неправильная политика.

Решение проблемы неграждан в Латвии – обязанность политиков, которая должна быть выполнена в ближайшие 10 лет. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью радио Baltkom 93,9.

— Прошло 20 лет – это большой отрезок времени, целое рабочее поколение. В течение следующих 10 лет вопрос неграждан будет полностью решен. В 1990-е эти вопросы были не так уже просты. Сказать, что это было ошибкой нельзя, так как все прошло спокойно и тихо, без сильных потрясений. Это значит, что решение создать институт безгражданства было правильным. Сейчас нам надо идти вперед, а не назад, но назад надо смотреть, чтобы выбрать лучший путь вперед, — цитирует «TVNet» слова Берзиньша.

Президент уверен, что партии должны прекратить спорить о языке.

— База заложена в языке. Нам надо всем осознать, что госязык – это база. Разница огромнейшая между общением этнических групп на человеческом и политическом уровнях. В политике ты не можешь существовать без языка. Партиям надо более человечно говорить о значении языка, чтобы через три года снять препятствия и перейти от дискуссий к практике, — говорит он.

Что касается сбора подписей как за русский язык, так и против школ нацменьшинств, президент уверен, что подобные акции только мешают в решении проблем.

— Я это считаю неправильной политикой со всех сторон. Это создает только более четкие разногласия. Это никому не сделает добро. Надо раз и навсегда поставить, что латышский – это основа. В поселке Медуми только 8 латышских семей, а школа латышская. И нет никаких проблем, хотя, конечно, поначалу было сложно. Если вопрос языка снять, то все остальные вопросы решаемые. Политика развивается на базе компромиссов, — утверждает президент.

Берзиньш обещает, что этнический вопрос в Латвии будет решён.

Проблема этнического разделения связана с политикой и экономикой. Я работаю над ее решением, — говорит он.

Президент отметил, что ему не часто приходится говорить на русском языке. Тем не менее, он подтвердил свою выраженную ранее позицию, что на официальных мероприятиях он будет говорить на латышском, а там, где удобнее использовать русский, он будет использовать его. Берзиньш выразил поддержку идее предоставить всем латышам-эмигрантам предоставить латвийское гражданство.

— Нам более чем необходимо, чтобы число жителей Латвии перестало падать. Нужно все сделать, чтобы это остановить. Может эмигранты и не вернуться, но все равно, это нам поможе