Пять работников эстонского детдома уволили за общение на русском языке

Решение об увольнении принято в связи с недавней историей о девочке, заговорившей на русском после пребывания в детдоме.

Пятерых сотрудников эстонского детдома уволили за незнание эстонского языка. 31 октября Нарвский детдом распрощался с пятью своими сотрудниками, так как те не предоставили документы, подтверждающие, что они изучают эстонский.

Уволенные уверены, что руководство приняло такое решение в связи с недавней историей, когда эстонский ребёнок, проведя время в детдоме, заговорил на русском языке, пишет «Err».

В начале октября двое малышей из-за ошибки чиновника Тудулиннаской волости попали в Нарвский детдом. Там они провели четыре месяца, пока их мать была в больнице. Когда их забрали назад, эстонская девочка заговорила на русском языке.

Директор Нарвского детского дома Маре Валья говорит, что теперешнее увольнение – прямое следствие этой истории. Ещё прошлой осенью работников предупредили и дали срок до 1 сентября 2011 года, чтобы те подтянули эстонский.

— Я просила работников показать хоть какие-то документы, подтверждающие, что они предпринимают что-то для изучения эстонского — проходят какие-то курсы, но эти пятеро человек их не представили, — говорит Валья.

Она отмечает, что увольнение – мера вынужденная и неприятная. Однако история с эстонской девочкой подстегнула её не откладывать увольнение в долгий ящик.