Литовский дипломат: Европейская мозаика без Украины была бы незаконченной

Эвалдас Игнатавичюс провёл встречу с президентом Всемирного конгресса украинцев.

Вчера, 7 ноября, вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс обсудил с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием актуальные вопросы внутренней политики Украины, переговоры относительно Договора об ассоциации с Европейским союзом и другие вопросы, связанные с интеграцией Украины в ЕС.

Ингатавичюс отметил, что Украина последние двадцать лет стремится интегрироваться в ЕС, и «европейская мозаика без Украины была бы незаконченной», передаёт пресс-служба министерства иностранных дел Литвы.

Дипломат уверен, что успешное завершение переговоров между Киевом и Брюсселем относительно Договора об ассоциации закрепило бы будущее Украины в Европе, обеспечило бы её привязанность к европейским ценностям и побудило бы реформировать не только экономическую, но и правовую систему страны.

Чолий в свою очередь попросил Литву продолжать поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины. Он подчеркнул, что «Литва с многолетней общей историей, испытавшая насилие оккупационных режимов, прекрасно понимает происходящие в Украине процессы и может поделиться своим опытом».

Также Чолий встретился с Председателем Сейма Иреной Дягутене и премьер-министром Андрюсом Кубилюсом. Всемирный конгресс украинцев был учрежден в 1967 году в Канаде. Он координирует деятельность украинских общин в 32 странах. Чолий был выбран президентом на пять лет в 2008 году.