Мэр Риги призвал подписаться за русский язык как второй государственный в Латвии

Нил Ушаков возмутился тем, что политики начинают трактовать законы «по собственному усмотрению».

Мэр Риги Нил Ушаков распространил открытое письмо, в котором он призывает всех подписаться за русский язык как второй государственный.

«На прошлой неделе правительство рассматривало вопрос о выделении средств на сбор подписей по вопросу о статусе русского языка. По закону, если 10 000 собрали подписи, то после этого уже государство проводить дальнейший их сбор обязано за свой счёт. И всё равно за что выступают инициаторы референдума», — говорится в письме.

Однако нынешнее правительство не поддерживает выделение средств на сбор подписей. В частности, национальное объединение ТБ/ДННЛ назвали цели инициаторов акции «аморальными» и проголосовали против.

Ушаков отмечает, что так как более 10 тысяч граждан проголосовали «за», закон надо выполнять. «У министров нет права по своему усмотрению трактовать закон и сортировать граждан ЛР на правильных и неправильных», — говорится в письме.

Ушаков отмечает, что здесь речь идёт об уважении, которое многие русскоязычные латвийцы сейчас называют «нездоровым оптимизмом». Одна из причин – в правительство входит партия, которая называет русскоязычных «незаконными колонистами».

— Когда латвийские министры плюют в лицо какой-то группе жителей своей страны, то не надо себя утешать мыслью, что тебе повезло, потому что тебе-то не плюнули. Завтра может не повезти и тебе. Когда у тебя как у пенсионера отнимут доплату к пенсии. Или когда тебя как студента лишат права на бюджетное место. Или когда у тебя как у молодой матери отнимут последнее пособие, — отмечает политик.

Ушаков говорит, что лично подписался за проведение референдума. При этом он подчёркивает, что он и его партия «Центр согласия» выступают за один государственный язык – латышский, а референдум вряд ли увенчается успехом. Тем не менее, Ушаков уверен, что референдум надо провести, чтобы показать нынешним политикам, что народу надоело неуважительное отношение со стороны власти и чтобы «сохранить чувство собственного достоинства».

Ранее «NewsBalt» передавал заявление Ушакова о том, что «Центр согласия» не поддерживает сбор подписей за русский как второй государственный язык.