В Польше впервые получат депутатские мандаты транссексуал и гей

Анна Гродска ранее была Кшиштофом Ричардом.

В традиционно консервативной Польше сегодня, 8 ноября, будет приведён к присяге первый в истории страны депутат-транссексуал.

57-летняя Анна Гродска (Anna Grodzka) ранее была Кшиштофом Ричардом (Krzysztof Ryszard). Она была мужчиной до операции по перемене пола, которую ей сделали в Таиланде. Женщиной она стала всего два года назад. Она состоит в Движении Паликота – антиклерикальной партии, поддерживающей гомосексуалистов и феминисток, пишет «Polityka.pl».

Также депутатский мандат будет впервые вручён открытому гею Роберту Бедрону (Robert Biedron). Он заявил, что будет проводить кампанию по борьбе с дискриминацией в отношении геев и транссексуалов в Польше, а также легализации однополых союзов. Появление таких депутатов в сейме Польши связывают с ослаблением влияния римско-католической церкви, пишет «BBC News».

Тем временем, сегодня состоится заседание нового парламента Польши. Расклад политических сил после выборов не сильно изменился. Премьер Дональд Туск сегодня после выступления в сейме уйдёт в отставку. Ему было поручено сформировать новый кабинет министров, так как он лидер победившей на выборах Гражданской платформы.

Свои места сохранят 5-6 министров. Второе место по числу мандатов у оппозиционной партии «Право и справедливость», возглавляет которую брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньски. В общей сложности в Сейме представлены пять политических объединений и дакже один представитель немецкого национального меньшинства.