В Швеции с молотка продадут картины Гитлера, принадлежащие должнику

Предполагается выручить по 15 тыс. долларов за каждую из 7 картин.

Шведские судебные приставы хотят продать полотна кисти Адольфа Гитлера. Имя должника не разглашается.

Приставы намерены продать 7 картин, написанных Гитлером, по цене 100 тыс. шведских крон (15 тыс. долларов) за каждую, передаёт «Independent Online». Стокгольмская еврейская община выступила против продажи картин с молотка. Однако, местные власти вряд ли будут руководствоваться вопросами этики в процессе урегулирования споров, связанных с крупными долгами. Стокгольмский раввин Дэвид Лазар отметил, что «символически жаль, что люди могут делать деньги на таких артефактах».

Отец Гитлера хотел видеть в нём успешного чиновника, сам же маленький Адольф мечтал стать художником. В 1907 году он пытался поступить в Венскую Академию Искусств, но пренебрёг подготовкой к экзаменам и провалился. Тяжело больной матери он солгал, что поступил в институт. В 1910 году он познакомился с Рейнгольдом Ганишем, который стал продавать его полотна.

В общей сложности кисти Адольфа Гитлера принадлежит 3400 полотен, написанных в большинстве своём на фронте во время войны. Однако большинство художников и экспертов сомневаются в подлинности этих картин, а профессиональные критики почти в один голос заявляют, что полотна эти не представляют собой никакой художественной ценности. Но многие всё же признают, что основные художественные приемы и принципы соблюдены верно.