В Дании байкеры устроили массовую драку с иммигрантами

Поводом для выяснения отношений стал судебный процесс, в котором член байкерской банды обвиняется в убийстве турецкого иммигранта.

В пригороде Копенгагена произошла массовая драка мотоциклистов и иммигрантов. Во время погрома было задержано более 60 человек.

Драка произошла в городе Глоструп возле здания суда, где проходит один из самых громких в истории датского правосудия уголовных процессов. Около сотни мотоциклистов из международного байкерского клуба «Ангелы ада» вместе с союзниками из банды «АК-81» сцепились с иммигрантами из Тинбьерга, передаёт «Ekstra Bladet». Они швыряли друг в друга камни и бутылки с мостовой.

Чтобы утихомирить нарушителей спокойствия, полицейские применили перцовые аэрозоли. Поводом для драки стал судебный процесс над членом банды «АК-81» 25-летним Маздаком Фабрициусом. Он обвиняется в том, что застрелил в Тинбьерге 19-летнего турка Османа Нури Догана. Это убийство открыло затяжную войну между бандами в Копенгагене, которая всё ещё продолжается.

В полиции говорят, что эта война, в которой уже погибло семь человек и ранено более 60, более кровопролитная чем предыдущая, которая шла в 1990-е года между «Ангелами ада» и «Бандидос».

«АК» — аббревиатура датского «Всегда готов!», а цифра 81 соответствует латинским буквам H и A (Hell Angels – «Ангелы ада»). «АК-81» была основана в 2007 году, чтобы дать отпор иммигрантским группировкам в борьбе за передел рынка наркотиков в Дании. В банде насчитывается около 300 человек.