Мэра Риги хотят проверить на соответствие занимаемой должности из-за подписи за русский язык

«Гражданский союз» считает, что Ушаков не должен поддерживать референдум.

Правление партии «Гражданский союз», которая ходит в правящую партию «Единство», попросила министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (Партия реформ Затлерса) оценить соответствие мэра Риги Нила Ушакова («Центра согласия») занимаемой должности, передаёт «TVNet».

«NewsBalt» напоминает, что Ушаков на днях подписался за русский язык как второй государственный в связи с «неуважительным отношением политиков» к русскоязычному населению. Решение лидера «Центра согласия» вызвало негодование со стороны политиков из правящей коалиции, которые посчитали, что Ушаков идёт против государственности. Сам Ушаков объясняет, что выступает за один госязык – латышский, а его подпись была своеобразной акцией протеста.

«Гражданский союз» считает, что референдум о русском языке не соответствует принципам национального государства. В связи с чем Ушаков как представитель власти должен быть лояльным к установленным в Конституции основным ценностям государства, уверены в партии.

Между тем ранее Ушаков заявлял о том, что ТБ/ДННЛ не поддержал выделение средств на сбор подписей за русский язык, тогда как согласно закону, собрав 10 тысяч подписей инициаторы получают финансирование на дальнейший сбор подписей за вынесение на всеобщее обсуждение того или иного вопроса.

В ответ на заявление «Гражданского союза» Ушаков выразил сожаление, что партия, защищающая западные демократические ценности, продемонстрировала «советское» мышление», считая, что иных точек зрения быть не должно.

Ушаков сказал, что подобное недопустимо в демократических государствах и он охотно бы выслушал мнение «Единства» о действиях «Гражданского союза».